Меню Закрыть

Крепеж потолков

Крепления являются наиболее ответственными частями конструкции. Наиболее надёжные и долговечные — гарпунные крепежи для ПВХ пленок, в качестве альтернативы применяется клиновая система фиксации. Вариантов крепления натяжного потолка немало, однако наиболее прочными и популярными являются только два — гарпунное и штапиковое (клиновое). Первое применяется преимущественно для пленочных, второй — для тканевых материалов. Достоинства и недостатки креплений стоит знать для наиболее оптимального выбора дизайна и функционала.

Гарпунные крепежи
Нашим сервисом производится монтаж гарпунных креплений натяжных потолков в Минске и Минской области. Мы работаем только с проверенными марками и приобретаем наиболее надежные, прочные и долговечные комплектующие материалы.

 Как это работает? 
Принцип действия этого вида крепежа достаточно прост. ПВХ полотно по краю обваривается виниловым кантом, который и называется гарпуном. Кант представляет собой армированную полосу из винила, жёстко закрепляющую продольной выемкой края материала и надёжно удерживающую ее в натянутом состоянии. Размер полотнища устанавливается заранее по замеренному периметру помещения, и это весьма ответственная задача, которая под силу только профессионалам.

Гарпун вставляется в монтажный багет и фиксируется. Такой крепежный инструмент надёжен, не ослабляется со временем и обеспечивает прочную фиксацию на долгие годы. Мы даём гарантию до 10 лет.

Преимущества: 

Высокая скорость установки, несмотря на внешнюю сложность; 
Отсутствие распространенных проблем — обвисаний, провисаний и прочих; 
Полотно представляет внешне целостную структуру, фиксаторы краев не заметны; 
Максимальная надежность на долгие годы; 
Возможность изготовления многоуровневых систем; 
Крепление не подвержено воздействию влаги и температуры. 

Недостатков у этого типа крепежа практически нет.
Условно можно назвать недостатками лишь:

Необходимость точного обмера площади вплоть до сантиметров; 
Сварка и крой производятся в заводских условиях; 
Чуть более высокая стоимость; 
Установка таким образом только ПВХ покрытий; 
Необходимость дополнительных этапов работ — обмер, изготовление в заводских условиях, монтажные работы является лишь конечным результатом. 
Наши специалисты имеют большой опыт работы, поэтому замеры производятся максимально точно.
Необходимость изготовления композиции во вне монтируемого помещения действительно занимает какое-то время, однако вряд ли это может стать проблемой, особенно учитывая неоспоримые достоинства данного вида крепежа. 

Главным преимуществом для клиентов можно назвать возможность многократной переустановки одной и той же конструкции, что значительно экономит время и деньги.

Клиновой (штапиковый) крепеж 
Этот вариант является альтернативным и применяется лишь в том случае, если невозможен гарпунный — например, для тканевых полотен. Он представляет собой п-образный алюминиевый профиль — багет, с внутренней стороны имеющий продольный паз-зажим, или клин, в который вставляется край материала. Точные замеры пленки не так важны, потому что закрепление краев производится на месте, а лишнее просто обрезается. Поэтому обычно берется полотнище несколько большего размера, чем необходимо.

При закреплении ткани остается небольшой зазор (до 11-12 мм), который прикрывается маскирующей лентой либо плинтусом.

Достоинства:

Относительно более низкая цена;
Отсутствие необходимости точного замера;
Простота установки.

Несмотря на преимущества, этот вариант имеет значительные недостатки:

Небольшая прочность и надежность;
Риск провисаний, ослаблений и выскакивания края ткани из зажима профиля;
Ремонт обойдется очень дорого, порой дороже самого монтажа.
Но даже на композиции с этим способом крепежа наша компания дает гарантию, так как наши мастера — профессионалы высокого уровня и монтируют с максимально возможной физически,надежностью.

Выбор
Как уже указывалось, выбор в способе крепления небольшой, если целью является прочная и по-настоящему надежная целостная конструкция, служащая долгие годы без проблем. Монтажные работы любым способом — это удел профессионалов, потому что самостоятельные эксперименты либо вызов малоквалифицированных мастеров приводит всегда к одному и тому же. К переустановке, которая по цене может быть сопоставима с установкой новой потолочной конструкции. Или второй вариант — терпеть обвисание, разрыв пленки, ее деформацию либо брак с щелями и открытыми фиксаторами.

Наша компания занимается монтажом потолочных покрытий много лет, мы работаем только с проверенными временем брендами, а комплектующие закупаем у официальных производителей, поэтому цена крепления натяжного потолка, пленки, ткани, осветительных приборов и прочих комплектующих, как и стоимость монтажа и демонтажа у нас минимально возможные.